среда, 15 октября 2014 г.

Реклама советской парфюмерии в соцстранах


Союзхимэкспорт не просто продавал советскую парфюмерию за границу, но и довольно активно ее там рекламировал.
Вот реклама для Чехословакии, на словацком языке, подборка флаконов с заголовком "Ароматы весны":

MAFcc8b4_vonavka_plakat
Текст гласит: "В наших духах вы найдете аромат весенней зелени, аромат распускающихся садов. Зимними вечерами они напоминают аромат весны, а жарким летом - морозную свежесть зимы". Перевод дословный, корявость словацкого текста полностью сохранена, подозреваю, что переводили своими силами. Не исключено, что это листовка для Международной химической ярмарки "Инхеба",  регулярно проводившейся в Братиславе.
На фото подобрка ароматов Новой зари: одеколон "Наташа", духи "Жемчуг" и два флакона, в которые Новая заря наливала много чего. В пупырчатом вполне могут быть духи "Русские", "Наш юбилей" или тот же жемчуг. Во флаконе с пояском вероятно "Праздник весны" или "8 марта", или"Родной мотив".

А вот реклама для Польши:
Перевод: "Прекрасный мир волшебных ароматов
Представляем широкую гамму изысканных духов фантазийного, цветочного и ориентального направления, и среди них: "Амфора", "Визави", "Соло".

"Визави" и "Амфора" - Северное Сияние, "Соло" - Дзинтарс.
Вот на этом фото у "Соло" не бумажная этикетка, а фарфоровый медальон с розой.

А это реклама на венгерском:
 реклама
Крайние слева - духи "Камея" Dzintars, по центру на заднем плане - одеколон "Москвичка" Новой зари. Справа - надпись неразборчива, судя по флакону и строгому дизайну коробки нечто от Северного сияния. В центре на орнаментированной подарочной коробке - духи "Надежда", Новая заря.

1 комментарий: