среда, 13 декабря 2017 г.

Флаконы "Голубого ларца" - не только в "Голубом ларце"

Флаконы из набора "Голубой ларец" имели настолько удачный дизайн, что Новая заря еще дважды возвращалась к нему.
В перый раз в конце 1970-х, когда вышли "Русские узоры" и серия "Золотое кольцо" из ароматов "Владимир", "Ростов", "Углич" - для них взяли флакон той же формы, что и у духов "Голубой ларец", но крышку заменили на золотистую винтовую и использовали прозрачное стекло (кроме экспортных "Русских узоров" - у них стекло оставили матовым).
Второй раз - в самом начале 1990-х, когда дизайнеры упаковки переживали творческий кризис, а роскошному аромату "Шалунья" потребовалась соответствующая оправа. Тогда для духов "Шалунья" сделали уменьшенный вариант "ларцового" флакона с красной винтовой крышкой.
Для парфюмерованной воды "Шалунья" взяли одеколонный флакон без каких-либо изменений, даже оставили стеклянный стоппер.
В середине 1990-х, уже после развала СССР, молдавская фирма ASOP тоже посчитала отличной дизайнерскую идею "Голубого ларца" и выпустила духи Farmec в "ларцовом" флаконе с притертой крышкой. Скорее всего, флаконы были честно куплены у Гусевского завода, который в 1990-х находился в тяжелой финансовой ситуации.
Сегодня "Шалунья" и Farmec - очень большая редкость. По идее, это должно соответствующим образом влиять на их цену, но в большинстве случаев их принимают за "Голубой ларец". При этом покупатели, знакомые с ароматом "Ларца", часто недовольны покупкой, обнаружив внутри совсем другие духи.

Единственным опознавательным знаком может послужить этикетка, во всех трех случаях сделанная в виде печати из фольгированной бумаги. Даже если надписи на печати затерты (что часто случается с фольгой), есть другие видимые глазу различия.
 У Farmec печать круглая и висит на нитке, обхватывающей горлышко флакона - по длине нитки сразу видно, что она чисто декоративная и ею не собирались обвязывать стоппер.
У "Шалуньи" вместо нитки - декоративный красный бант, и печать ничего не скрепляет, а просто приклеена к одному из концов ленты.

У "Голубого ларца" печать с волнистыми краями, а длины нитки достаточно для "классической" обвязки стоппера.

Ну и кроме того, для Farmec использовали флакон диаметром 6 см, а для "Шалуньи" - 8 см.
(С) Виктория Власова

Комментариев нет:

Отправить комментарий